Отно
шение к неродному ребенку – это всегда щекотливый вопрос. Очень сложно построить хорошие отношения, когда в душе смятение и неприятие к ребенку мужа от другой женщины. Выясним где сторона правды, а где просто наши эмоции, зачастую необъяснимые и противоречивые. Как относиться к ребенку, чьей матерью вы не являетесь?
Итак, если послушать и прочесть всех психологов мира, которые говорят по сути одно и тоже: возлюбить малыша, то как быть со своими обуревающими чувствами. Не так просто взять и принять дитя. Ведь тот, кто не был в такой ситуации вряд ли сможет полноценно оценить и понять состояние женщины. Мысли роятся разные: ребенок – плод любви МОЕГО мужа с ДРУГОЙ женщиной, он ЧУЖОЙ, скорее всего, меня он не полюбит, так как я его папа выбрал меня, а не его маму и т.д. По своей сути, всё это правда. И вероятность того, что мысли взялись не фантазий, а прямым образом из фактов – большая. Ведь, действительно, когда-то ваш мужчина был с другой, и не важна была ли у них любовь, но ребенок то появился на свет не из пробирки. И потом, никто не застрахован от того, какой он вырастет – сможет ли он и все его окружение сделать так, чтобы относиться к вам хотя бы нормально. Очень часто бывшие жены настраивают своих детей против нынешней семьи отца. Все это сложно. И понятно, что глупо. Но так бывает, вопреки всем поучениям и прогнозам психологов.
Стоит вспомнить все наши любимые сказки из детства: Золушка, Белоснежка, 12 месяцев и т.д. Помните, какими предстают перед читателями мачехи в этих произведениях. Образ не очень, согласитесь. Как жаль бедняжек, которые страдают от сварливых и злых названых матерей. Давайте не будем такими. Наверное, быть непримиримой и характерной в таком жизненной ситуации, на самом деле, самый легкий вариант. Гораздо сложнее, стать терпимее и полюбить чужого ребенка.
А такой ли он чужой, к слову? Представьте, насколько сильно вы любите своего мужчину – его глаза, тело, аромат, силу и характер. Вы ЛЮБИТЕ его и выбрали среди миллионов других людей. Наверное, это что-то значит… А теперь на минутку задумайтесь, кто такой его ребенок (ну и пусть, что от другой) – это тот же человек, с его кровью, быть может, глазами и характером. Это часть вашего любимого мужчины, его продолжение в будущем. Какой бы он ни был, это так. Наверняка, муж для вас является самым близким человеком на свете. Тогда его ребенок априори не может быть чужим.

Если вы боготворите одного, так почему же не можете примириться с существованием другого. Переосмысление этого факта дает очень многое. Задумываешься насколько в тебе много нежности и привязанности к мужу, что в мире все связано. И ты уже не можешь относиться плохо к тому, кого тебе предначертано встретить и полюбить как продолжение твоей половинки.
И не забывайте о том, что все маленькие дети вырастают. Капризный мальчик становится мужественным мужчиной, а непослушная девочка прекрасной леди. Конечно, для этого нужно приложить усилия как родной матери и отцу, так и всем остальным людям, участвующим в воспитании. Вы в их числе. И когда эти прекрасные взрослые «дети» будут искренне уважать вас и благодарить за понимание и вовремя подаренную любовь – вы скажете спасибо и себе. Это окупает все усилия, все переживания и всю подавленную в себе ревность, всё, что вы чувствовали когда-то давно.
Но что делать в отдельно взятых случаях. Если совсем не получается наладить отношения с ребенком.
Здесь уже поможет метод кнута и пряника.
Не бойтесь одергивать ребенка, когда он открыто проявляет неуважение или балуется. Конечно, в голову сразу идут мысли: все подумают, что я это делаю, потому что он не мой. Страх перед осуждением (особенно со стороны мужа) – очень сильно влияет на ваше поведение с ребенком. Вы можете говорить всем – ах какой он (она) лапочка, а в душе ненавидеть это «ужасного» ребенка. И ведь наказать нельзя, приходится терпеть его издевательства. Нет. Это далеко не выход. Таким образом, вы только больше будете чувствовать неприязнь. Просто сделайте замечание, когда он шалит, и не думайте, что кто-то вас осудит. Все дети бывают невыносимыми и никто не обязан это терпеть. На то оно и воспитание.
Но недостаточно просто воспитывать замечаниями. Важно и поощрять время от времени за хорошие поступки или просто забавные вещи. Проявляйте нежность. Пусть умеренно, настолько- насколько вы способны. Но не будьте сухарем в отношениях. Дети очень чутко это улавливают.
Очень важный момент и тот, что практически большинство детей не понимают и не осознают до переходного возраста, что вы им чужой человек. Если отец часто брал ребенка в свою новую семью и дом, то, скорее всего, ребенок будет чувствовать себя родным вам. И только, если в будущем, в более осознанном возрасте, он наконец поймет (благодаря вашим стараниям), что ему здесь не рады, то это будет настоящим и шокирующим открытием для него. Такую обиду не прощают. Это больно и для подростка кажется чуть ли не концом света. Не допустите такого.
В целом, для вас со всех позиций выгоднее находится с ребенком мужа в хороших отношениях. Ну а если вы еще и сможете его ИСКРЕННЕ полюбить – вам просто не будет цены!
