Почему мы испытываем чувство голода

Почему мы испытываем чувство голодаПорой, в нашем питании отсутствует здравый смысл. Мы знаем, что фрукты и овощи относятся к здоровой пище, но при этом жуем жареную картошку и сладости. Однако, согласно психологии питания, этот факт является нормальным явлением. Ведь прием пищи у нас воспринимается, как эмоциональный процесс, утоляющий не только голод, но и другие потребности.

Лакомясь вишневым пирогом с молоком, мы представляем, что приехали в деревню к бабушке. Мороженое вызывает ассоциацию детства, а пицца с грибами и колбасой салями, возможно, напоминает о первой любви. Поэтому, наблюдается тесная связь между едой и душевным состоянием. Даже ученые продукты, оказывающие какое-либо влияние на наше настроение, окрестили «Mood Food» – пища для настроения.

Почему мы испытываем голод

А виной всему – углеводы, и прежде всего, сахар. Вызывая выработку гормона серотонин, они, тем самым, воздействуют на наш организм успокоительным и расслабляющим эффектом. Поэтому, очень важно научиться различать сигналы своего тела и души, и выбирать правильные продукты.

Иначе, без понимания потребностей своего организма, без способности включать самообладание, человек начинает не только питаться неправильно, но и слишком много есть. Как результат, поднимается не настроение, а увеличивается вес. Если вам нужны качественные шкафчики для ванной спб, то кликайте по ссылке, там большой выбор, по хорошим ценам.

Еда воздействует на организм по тому же принципу, как и кофе или алкогольные напитки: в умеренных дозах они способны доставлять наслаждение, улучшать самочувствие и оказывать возбуждающее действие. А чрезмерное употребление стимулирующих средств приводит, наоборот, к пагубному воздействию на тело и душу. То же самое относится к эмоционально предпочитаемой еде: в больших объемах она вредна для фигуры. Но при полном отказе от такой пищи, вряд ли возможно наслаждение.

Что такое эмоциональный голод

Негативные явления в нашей жизни: стресс, депрессия, проблемы в семье, на работе и т.д., очень сильно влияют на режим питания. Очень интересный факт: во время таких ситуаций у стройных людей пропадает аппетит, а у полных, наоборот, проявляется повышенное чувство голода. И если «толстуны» идут на поводу своего эмоционального голода, это приводит к еще большему набору веса.

Эмоциональный голод отличается от физического тем, что это потребность души, а не тела. Организму не нужна в этот момент новая порция энергии, а вот душа требует подпитки в виде вкусных, но, к сожалению, вредных для фигуры продуктов.

Держать себя в руках, когда очень хочется вкусить запретный плод, действительно трудно, но возможно. Приложив определенные усилия не есть, когда нет физического голода, вы не только не поправитесь еще больше, а, наоборот, обретете стройное подтянутое тело.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 02.12.2014

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Питание:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Почему мы испытываем чувство голода"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля