Как часто мы видим в рекламе, что в состав сервелата входит отборное мясо, оказывается это совсем не так. Исследования показали, что мясо в данном продукте почти полностью отсутствует, при употреблении его присутствуют солидные риски навредить нашему здоровью. В список заболеваний, возникающих от длительного приема подобных продуктов, входит инфаркт и старческое слабоумие.
Согласно ГОСТу, который был принят в Советском Союзе, эта колбаса должна состоять из 50% жирной свинины, 25% говядины и 25% нежирной свинины с добавлением перца и соли. Безусловно, сегодня, к сожалению, таких стандартов не придерживаются и подчас можно увидеть, что в составе продукта мясо отсутствует вовсе.
Сегодня 75% такой «элитной» колбасы состоит из животного жира, который считается наиболее вредным, поскольку из-за него могут формироваться низкоплотные липопротеиды, формирующие атеросклеротические бляшки, а стало быть, и тромбы в кровеносных сосудах.
При приготовлении колбасы и её окраске, используется несколько вредных нитратов и нитритов. Один из них Е320, доказано, что это проникая в кровеносную систему человека он соединяется с белками крови и образует нитрозамины – опасные канцерогены, которые могут стать причиной рака кишечника, впрочем они и без этого разрушают оболочку сосудов мозга, которая может послужить причиной развития болезни Альцгеймера.
Избыток соли задерживает вывод жидкости, благодаря этому могут появляться отеки и развивается лишний вес, артериальное давление увеличивается. При том, что только 100 граммов сервелата обеспечит человека суточной дозой соли.
Отсутствие мяса в колбасе, заменяют различными наполнителями, типа костной муки, всяческими белками, может приводить к некоторым нарушениям в работе мозга, которые, как правило, необратимы. Широко используется при приготовлении сервилатов и соя, она хоть и полезная, только это не мясо.
Соя подорожала и её заменяют вышеперечисленными ингредиентами. Так здесь и напрашивается вопрос, а зачем себя тогда травить, кушать хочется? Привыкли, пусть отрава, да вроде не чувствуется, а вдруг натуральное есть, сервилат же дорогой и куплен в фирменном магазине, обмана не должно быть. Всё это отговорки и уговоры самого себя, чтобы идти на поводу у своих желаний, мне хочется, я слушаю себя, а почему нельзя, я же немножко, немножко можно и т. д.
Всё это приводит к одному, закупоркой вен, зашлаковке организма, к болезням, к страданиям, к больницам, к тратам на медикаменты, к операциям, к трагедиям, к раннему уходу из жизни и т. д . Подумайте в следующий раз об этом, надо ли Вам покупать и есть сервилат? Крепкого Вам здоровья!
